сочинение по русскому 7 класс 

сочинение по русскому 7 класс

Олега привели в самую глухую пещеру, в пасмурный, будто обкуренный дымом, дворец. И олько Олег шагнул за порог... Он и не заметил, как один маленький колдун, который стоял за каменными дверями, исподтишка ударил в ладоши. И во дворце, который был вырублен в черной подземной скалы, вдруг вспыхнул свет - то странный свет. Для пещерного воинства все здесь оставалось таким, как было, все тонуло в глухой подземной темноте. А Олегов казалось, что из каменных стен лилось якобы ночное, Олеговатые, Меркле свет. Правда, от него, как от едкого дыма, то слезились глаза.

Олег немного поморгал, протер глаза и увидел у стены, на роскошном кресле, сидел мощный витязь в дорогой царском одеянии вышитой шелком и драгоценными камнями. Одной рукой он опирался на копье, второй - на львиную спинку подлокотника. Над ним стоял, закусив удила, белый, с пышной гривой лошадь, а еще выше, на каменном карнизе пещеры, сидела и хищно смотрела вниз - кто вы думаете? - уже знакомая нам птица Куа.

(Олег только взглянул в ее кровяные зрачки и вдруг отвернул голову.) Толкнули Олега в спину, тихо понукуючы:

- Падай, падай на колени! ..

Олег стоял. Он только крепче прикусил трубку. Мощный витязь слегка махнул рукой и велел:

- Не надо, мы позволяем. Пусть пленник подойдет ближе к нам и станет у нашего кресла. Мы умеем гостеприимно обходиться даже с врагами, с теми, кто хотел нам причинить зло. Подведите его сюда, пусть станет по правую руку.

Олега толкнули в спину и приткнулы раз под белым конем, длинная расчесанная грива которого спускалась Олегов на голову.

Олег поморщился: ему стало чего-то очень холодно, просто лихорадило спину. Он повел глазом по полу и - о увы! Вот так фокус! Из-под вышитой накидки витязя выглядели... толстые лапы с острыми когтями. И улыбка витязя... Он так мило и ласково смотрел на Олега, позволял себе даже улыбаться, а только за его улыбкой проглядывало что-то тайно скрытое, как два острых клыка. И Олег сразу вспомнил разговоры стражников о том, как умеют пещерные маги заклинать и вращать своих воинов на что угодно, даже на таракана, на дерево, на каменную колоду.