Моя тема сочинения  -->

Сочинение-рассуждение бессмертия

ВЕЧНОСТЬ И КРАСОТА ЗЕМЛИ по повести В. Близнеца «ЗВУК паутинка»

Повесть В. Близценя «Звук паутинки» наполнена мечтами и представлением о лучшем мире, без серых будней и жестокости. В мыслях главного героя Леньки, который скоро перейдет в третий класс, полно удивительных эпизодов природы. Это даже не просто обычные фантазии, это то, чем живет наш главный герой.

У него есть два верных спутника: старый ученый Адам, приехавший в село скоротать свои последние дни по причине тяжелой болезни (малокровия) и мнимая по друг а Нина, с которой он общается, как она реальна. Ученый является единственным живым человеком, который смог понять такой странный и одновременно искренний и добрый мир в мыслях мальчика. Старик способен видеть мир по Ленька. Адам, увидев плавучее листья на воде, говорит что это флотилия, а мальчик - это не школьник, а настоящий командир морского флота.

Возможно, когда парень будет старше, он сохранит частичку тех фантазий в своих воспоминаниях и сможет понимать других детей с подобными мечтами. Когда наступает трагический момент и Адаму остаются уже считанные дни до его даты смерти, он все равно не сдается. Старик уже не может встать с кровати, но все равно уделяет внимание школьнику: рассказывает интересные истории или слушает вымышленные рассказы мальчика. Образ ученого не оставит равнодушным никого, он и является изображением человека, который понимает добро и вечность красоты родной земли. Нина иногда кажется школьнику настолько живой, что он иногда сомневается в ее вымышленности. Дети вместе хорошо проводят время: слушают звуки паутины (паучье радио) и ходят в глиняной пещеры.

Это произведение показывает читателю, что в нашем современном мире осталась еще вечная, добра и неповторимая красота природы, которая является бессмертной. Автор также показывает, что человек способен ее увидеть. Достаточно лишь прислушаться к ней и постараться почувствовать ее и она непременно откликнется.

Сочинение моя любимая

Но при всей своей возвышенности и юношеской застенчивости он хорошо понимал, что в конце концов их любовь должна прийти к тому, что они станут мужем и женой. Таков закон природы. Но хочет ли этого Саша? Чтобы она думала стать теперь его женой, ей не было бы необходимости выдавать его за брата. Честный во всех своих поведении и чувствах, Петр окончательно отказался от мысли, что ему следует проявить решительность, смелость и пойти к Саше. Это может оскорбить ее, скомпрометировать: хозяйка, видимо, не спит. Однако не совсем уверен, что Саша не хочет этого, он наивно ожидал, что она придет сама, ждал, как Палкан, представляя, как это может случиться, только мысли его были куда более чистыми и красивыми.

Саша повернулась на кровати, и он затаил дыхание; в сердце тянулись радость и страх. Нет, опять тишина. А время летит. Короче стали на полу тени от цветов, стоявших на окнах. Уже давно пропели первые петухи. За стеной спросонья что-то выкрикнул сын хозяйки - пожалуй, и во сне гонял коров.

Петр в конце концов не выдержал и шепотом позвал:

- Саша!

Она не ответила.

Он, затаив дыхание, поднялся и посмотрел из-за печки.

Свет луны падал на ее лицо, на рассыпанные по подушке золотые волосы.

Саша спокойна спала.

Ему стало стыдно за свои мысли, и он поспешно вернулся на свою кровать.

Саша разбудила его утром довольно поздно.

- Ох, и соня же! Просыпайся! - смеялась она, дергая, как малого, за нос.

Петр открыл глаза, посмотрел и онемел от восторга: он впервые видел Сашу в белом халате, в марлевой косынке (амбулатория была рядом с квартирой), и это убранство так подходила к ней, что она казалась сказочно красивой.

- Я уже сколько больных приняла, а ты все еще спишь! Вставай - завтракать будем!

Он не выдержал, притянул ее к себе и поцеловал. Это увидела через открытую дверь хозяйкина дочь. Выйдя во двор, где мать делала что-то по хозяйству, малышка сразу сообщила ей:

- А знаешь, мама, они целуются.

- Кто?

- Тетя Шура и ее брат.

Мать почему-то рассердилась и накричала на дочь: нет подсматривать, где не надо.