Моя тема сочинения  -->

Сочинение: тема судьба

Я считаю, что не стоить жаловаться на судьбу. Каждая человек сам может ее изменить, нужно только захотеть. Иногда, у нас может стоят многое на пути, но нужно уверенно идти к своей цели.

Во-первых, никто не выбирает себе родителей, семьи и где им вообще родиться. У кого-то могут быть состоятельный родители, и они помогут своему ребенку стать успешным человеком, а у кого - наоборот. Бывают различные ситуации в жизни. Ярким примером могут служит герои романа Панаса Мирного «Разве Ревут волы, когда ясли полны» - Цепкая и Гриша.

Они были в одинаковых условиях: работали в деда, пасли общественное стадо. Одинаковая была у ребят судьба, но Гриша понял, если хочет счастливой жизни, то нужно работать. Вин поехал на заработки и сделал все, чтоб изменить свою судьбу, и добился этого. Женился с Кристиной, он пользуется тихой жизнью. А у Василия и дальше было много неудач в жизни.

Во - друг е, иногда бывает так, что человек хочет счастья, жить с любимым человеком, и все для этого делает. Но родители решают, что они лучше знают, что нужно для их ребенка. Примером могут служит Наталья и Петр «Наталка-Полтавка» Ивана Котляревского .Они были влюблены, но не могли соединить свои судьбы из-за бедности Петра. Он пытался сделать все для своей любимой и поехал на заработки, чтоб в будущем быть с нею. А Наталья отказывала всем, кто к ней сватался, так как любила Петра. Переживши все испытания судьбы, они получили то, что хотели, были вместе.

В-третьих, очень часто люди завидуют друг другу, потому., Что у кого лучшие условия для жизни, лучшую одежду, больше денег. Но нужно Следите за собой, а не за кем-то. Например, в моем классе были две по друг и, Аня и Вероника. Воны дружили, но Аня очень завидовали подруги. У то время как Вероника хорошо училась, занималась любимым делом - танцами и пыталась добиться успеха в жизни. Аня не думала о своем самосовершенствования, а только завидовали, именно поэтому у нее ничего этого не получалось.

Итак, жаловаться на судьбу можно, но не нужно. Все всегда в наших руках .Мы Должны иметь цели и уверенно, постепенно к ним идти, ведь каждый сам творец своей судьбы.

Сочинение 10 КЛАСС  Сочинение 11 КЛАСС

Сочинение любимая

Дом, как большинство домов в наших более или менее богатых деревнях, имела две половины: «заднюю», в которой чуть ли не половину занимала русская печь, и «переднюю» - светлое. Эта просторная горница с множеством фикусов, огоньков, роз, пальм, которыми были заставлены все окна и половина пола, и была квартирой Саши. Сама хозяйка с детьми жила в «задней».

Они на цыпочках прошли через кухню. Не зажигая лампы - довольно светло от луны, - Саша подвела Петра к большой деревянной кровати, стоявшей за заслонкой, и сказала:

- Ты будешь спать здесь.

Ее маленький, белый, как в больницах, кровати стояла с другой стороны печки, у окна, выходившего на улицу. Петр быстро разделся, нырнул под свежую, чуть влажную простыню, которая приятно пахло мылом, болотной водой, какими лекарствами, и, затаив дыхание, слушал, как за заслонкой легла Саша. Какое это неповторимое и ни с чем не сравнима ощущение - впервые слышать, как за три шага от тебя, в одной комнате, любимая девушка, которая кажется для тебя, влюбленного, красивее всех на свете, которая стала для тебя самой любимой и дорогой! Ты представляешь ее в одной рубашке - и это более чистые представления, свойственные юности, у них нет и капли неприличия. Это самое высокое человеческое чувство, которое, к сожалению, мы часто теряем в зрелые годы, когда многое для нас делается обычным, будничным и мало что может уже взволновать по-настоящему.

Сердце у Петра сначала будто остановилось на миг, а потом забилось радостно-тревожно, как всегда, перед неизвестной, таинственной, но - чувствуем мы - большим событием в жизни.

Саша легла.

Петр снова замер в ожидании этого неизвестного.

Она спросила:

- Ты не спишь еще? - и вздохнула, а через минуту пожелала: - Спокойной ночи.

Он ответил:

- Доброй ночи.

И, еще более взволнованный, парень начал с юношеской наивностью думать - искать сохранен смысл и в нее запросы, и во вздохе, и в пожелания. Почему она спросила, не спит ли он? Разве можно так быстро заснуть, даже и очень уставшему человеку? Не с иронией спросила? Почему так тяжело вздохнула? Он вспомнил речи своих старших друзей-студентов о том, что мужчина должен быть смелым и решительным в любых обстоятельствах. Но их решимость в отношении девушек всегда возмущало Петра, потому что это было не что иное, как наглость. Он никогда не был наглым. А Саша для него была - святая. Саше он боялся сказать невинную шутку, посоветовать почитать книжку, в которой затрагивались такие вот вопросы как природа. А когда однажды начали разговор о «Тихий Дон», то нежно обходили все «невинные» места.

Но почему она вздохнула? Этот вопрос не давало покоя. Он вспоминал каждое ее слово за этот вечер. Начал искать другой смысл в приглашении и даже в том, как она удивилась и растерялась, когда он внезапно появился перед ней в саду. Опять вспомнились «теоретические» рассуждения друзей о девушках, их непристойные мысли, которые всегда оскорбляли Петра - оскорбляли за Сашу. С одним другом он из-за этого поссорился навсегда.

сочинение рассуждение 9 класс

Глава четырнадцатая

Совы и тривусы готовят кручу. Олег и Чубик  в засаде. Парадный выход МАГАВ. Картина жестокой казни

Долго, тревожно звучал над лесом вечерний звон. Солнце село в багровые тучи, и сразу упала на землю тяжелая темнота. То тут, то там поскрипывали двери, Совы и тривусы просыпались, брали с собой лопаты и ломики и, как было условлено, группами тянулись к озеру. Бамкав, звал колокол, а к Олега уже не залетала в строй кукушка, не чистили клюва, а не любовалась его белыми пышными усами, а не ковала ему двенадцать раз. Олег подскочил сам, нащупал трубку. Мария уже стояла у него с чашечкой кофе, теплый пахкий душок разносился по всей комнате. Когда Олег выпил кофе, Мария подала ему кашне, холодно и решительно сказала:

- Как вы хотите, Олегое, но я не отпущу вас одного. Я пойду с вами. Да, да, не обижайтесь, я вам скажу больше. Вы мне напоминаете знаете кого? Вы напоминаете малое бестолковое дитя. Вы сами не знаете, куда вас понесут ноги. Вы идете к озеру, и вот в лесу, в темноте, вы видите таинственный огонек и возвращаете вдруг туда и летите на свет, на ту приманку, как беззаботный мотылек. Хотя знаете, что можете обжечь себе крылья. Сколько раз вы обещали мне, что будете осторожны? И сколько раз вы тонули, падали с круч, были на краю смерти? .. Так вот! Как себе знаете, а я беру лопату и иду с вами!

Олег буркнул, хотел возразить, что грабарка - не для ее женских рук, однако Мария холодно сжала губы и на глазах Олега с решительным вызовом надела большие парусиновые перчатки, взяла лопату и оперлась на нее в застывшей красноречивой позе: вот! НЕ Мария, а настоящий копатель!

сочинение рассуждение 9

Олег только прикахикнув и трубкой поскреб затылок. Знал сестры не стихне, когда она что-то взяла себе в голову!

Вышли вместе на улицу.

За порогом С из пустил кольцами дым и посмотрел на небо: хмарило. Темная будет ночь, темная и душноватый, и если бы те облака не принесли дождя с грозой.

"Кхе!" - сказал Олег и позвал Мария, чтобы помогла ему нагрести сухих листьев папоротника. Там, где стоял их строй, теперь зиял круглый тоннель - вход под землю. Они вдвоем нагребли кучу листьев и хорошенько закрыли тоннель, примаскувалы его от незваных гостей из леса. И вдвоем пошли над озером, Мария впереди, а за ней Олег.

Тяжелая душноватый ночь висела над землей. Лес как подошел к самому берегу, весь заполнен тишиной и мрачной мглой. Молчало небо, и где-то внизу чуть-чуть зблимувало озеро.

Прошли песчанистые холмы и увидели: над озером собралось полно лесного народа, кто с лопатами, кто с дрогами, а кто прикатил и тачки. Народ глухо шумел и толпился, а в темноте казалось - шевелится муравейник.

Расступились и пропустили Олега к группе. Цепким глазом Олег осмотрел берег: именно то место, которое надо! Из леса вела сюда большая поляна-луговина, трава здесь расстилалась равной скатертью до самого озера, и только над водой берег круто обрывался вниз. Правда, стена утеса была неширокая, с двух сторон обваленная и сдвинута так, что можно было на пологих обвалах и оползнях легонько съехать к воде. Вот Олег и задумал: выровнять стену, засадить ее на краю кустами, чтобы когда кто выскочил из леса, то не видел, где обрывается земля и где западает она под ногами Глубокой зривиськом.